К 150 мл раствора с массовой долей HCl 22 % (плотность 1,11 г/мл) добавили избыток алюминия. определите объем выделевшегося водорода

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:13
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 m=1.11*150=166.5 m (в-ва) = 0.22*166.5=36.63 M (HCl) 6 моль = (1+35.5) * 6=219 V (H2) 3 моль = 22.4*3=67.2 36.63:219=х: 67.2 х = (36.63*67.2) : 219=11.24