3. Сколько молей и грамм водорода выделится при взаимодействии 28 грамм натрия с водой? Na + H2O = NaОН + H2

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:31
    0
    Na 22,9 пример 23 атомная масса.

    69/23=3 моль

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    Т. е. Моль водорода на 2 моля натрия

    3/2 = 1,5 моль водорода

    Моль газа 22,4

    22,4*1,5=33,6