При взаимодействии натрия с водой по уравнению реакции. 2 Na + 2 Н2 О = 2 NaОН + Н2 выделилось 2 л водорода при 17°С и давлении. 73,1 Па. Определите массу натрия, прореагировавшего с водой.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 10:45
    0
    Х 0.0606

    2Na+2h2o=2NaOH+h2

    по уравнению состояния идеального газа : PV=nRT

    n = PV / RT=0.7215 * 2 / 0.0821 * 290 = 0.0606 моль (давление в атмосферах объём в литрах ... R-универсальная газовая постояная. температура в кельвинах)

    составляем пропорцию

    Х = 0.0606

    Х=0.0606*2=0.1212

    n (Na) = 0.1212 моль

    m (Na) = n*M=0.1212 * 23=2.7876 г