Вычисли, какой обьем водорода (н. у.) образуется при взаимодействии кальция с хлоридной кислотой HCl, массой 14,6 г

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 21:09
    0
    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    1. Находим кол-во кислоты, зная ее массу и молярную массу:

    n (HCl) = m / M = 14.6 / 36 = 0.41 моль

    2. По уравнению реакции видно, что n (HCl) / n (H2) = 2 / 1, значит

    n (H2) = n (HCl) / 2 = 0.41 / 2 = 0.21 моль

    3. Зная кол-во водорода, находим его объем:

    V (H2) = n x Vm = 0.21 x 22.4 = 4.704 л