Слили два раствора: 120 г 40%ного и 180 г 10%ного раствора. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:41
    0
    Рассчитаем массы веществ:

    1. m (в-ва) = m (р-ра) * w=120*0.4=48 (г)

    2. m (в-ва) = 180*0,1=18

    3. w (конеч.) = m (в-ва) / m (р-ра) = 48+18/120+180=0,22 или 22 %

    Ответ: 22 %

    (Можно еще решать по методу стаканчика, получим) :

    120*40+180*10=300 х

    4800+1800=300 х

    6600=300 х

    х=22 %