Слили 2 раствора азотной кислоты: 120 г 40% ного и 280 г 10% ного, определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе (через дано)

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 19:11
    0
    Дано:

    m1=120

    m2=280

    w1=40

    w2=10

    Найти:

    w3=?

    Решение:

    mв=0.4*120+0.1*280=76 г

    mр=120+280=400 г

    ω = (mв/mр) * 100% = (76/400) * 100%=19%