Какой будет массовая доля сахара в компоте, если в нём на 14 моль воды приходится 0.14 моль сахарозы?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:45
    0
    M (H2O) = 14 моль*18 г/моль = 252 г

    m (C12H22O11) = 0.14 моль * 342 г/моль = 47,88 г

    m (p-pa сахара) = 252 г + 47,88 г = 299,88 г

    ω (сахара) = 47,88 г/299,88 г = 0,1597 или 15,97%

    Ответ: 15,97%