Вычислите массовую долю % хлорида калия в растворе полученном присмешивании 250 г 10% и 750 г 35% растворов

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 07:42
    0
    Задача на смешивание растворов KCl.

    Формула нахождения массы вещества:

    m вещества = m раствора * ω

    Напишу несколько формул для нахождения новой массовой доли (сжатые формулы и максимально развернутые).

    ω3 = (m вещества1 + m вещества2) / (m раствора1 + m раствора2) * 100% или

    ω3 = m вещества3 / m раствора3 * 100%

    или

    ω3 = (m раствора1 * ω1 + m раствора2 * ω2) / (m раствора1 + m раствора2) * 100%

    m вещества1 = 250 г * 0,1 = 25 г

    m вещества2 = 750 г * 0,35 = 262,5 г

    m вещества3 = 25 г + 262,5 г = 287.5 г

    m раствора3 = 250 г + 750 г = 1000 г

    ω3 = m вещества3 / m раствора3 * 100% = 287,5 г / 1000 г * 100% = 28,75%