Навеску натрия массой 6,9 г опустили в стакан с водой. Найдите объём выделившегося водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 04:55
    0
    2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + 1 H2

    n = m/M

    n - кол-во моль

    m - масса

    M - молярная масса, смотрим по таблице Менделеева

    n = V/Vm

    V - объем

    Vm - молярный объем - константа = 22,4 л/моль

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 6,9 / 23 = 0,3 моль

    Зная коэффициенты в уравнении, составляем пропорцию, где x - кол-во моль выделившегося водорода

    2 - 0,3

    1 - x

    x = 1*0,3 / 2 = 0,15 моль

    V (H2) = x*Vm = 0,15 * 22,4 = 3,36 л