Навеску натрия массой 2,3 г опустили в химический стакан, в котором находится вода массой 100 г. вычислите массу образовавшегося гидроксида натрия и его массовую долю в растворе после реакции

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 15:19
    0
    2Na+2HOH=2NaOH+H2

    n (Na) = 2,3:23=0,1; n (NaOH) = 0,1n (H2) = 0,1:2=0,05; m (NaOH) = 0,1*40=4; m (H2) = 0,05*2=0,1

    w (NaOH) = 4: (100+2,3-0,1) = 4:102,2=0,039 (3,9%)