Кусочек натрия массой 4.6 г опустили в химический стакан, в котором находилось 200 г 10%-го раствора гидроксида калия. Вычислите массовые доли гидроксида натрия и гидроксида калия в растворе после реакции

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 10:15
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2n (Na) = 4,6/23 = 0,2 мольn (NaOH) = n (Na) = 0,2 моль m (NaOH) = 0,2 * 40 = 8 гn (H2) = 0,5n (Na) = 0,1 моль m (H2) = 0,1 * 2 = 0,2 гm (раствора) = 200+4,6-0.2=204,4 г w = 8/204,4 = 0,04