в раствор этанола в бензоле массой 11.5 грамм с массовой долей спирта 0.6 опустили кусочек натрия, взятого в избытке. Определите массовые доли веществ в растворе после реакции

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:57
    0
    2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    n (c2h5oh) = 11.5*0.6/46 = 0.15 моль

    m (c6h6) = 11.5 - 6.9 = 4.6 г

    соотношение кол=ва веществ спирта, этилата и водорода равно 1:1:0.5

    значит кол-во вещества спирта в два раза меньше и равно 0.075

    m (р-ра) = m (бензола) + m (этилата натрия) - m (H2) = 4.6 + 10,2 - 0.15 = 14.65 г

    w (c6h6) = 4.6/14.65 = 31%

    w (c2h5ona) = 10.2 / 14.65 = 69%