Вывести формулу соединения, содержащего водород (массовая доля 1,58%), азот (массовая доля 22,22%) и кислород (массовая доля 76,20%)

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 23:35
    0
    W (вещества) = m (вещества) / m (системы)

    Пусть масса вещества будет 100 г, тогда

    m (в-ва) = m (с-мы) * w

    m (H) = 100*1,58 = 1,58 г

    m (N) = 100*22,22 = 22,22 г

    m (O) = 100*76,20 = 76,20 г

    Найдём кол-ва вещества всех элементов. (Чтобы удобнее было считать, округлим получившиеся у нас ниже значения. В скобках будут указаны точные значения)

    n = m/M

    n (H) = 1,58/1 ~ 1,6 моль (1,58 моль)

    n (N) = 22,22/14 ~ 1,6 моль (1,587 моль)

    n (O) = 76,20/16 ~ 4,8 моль (4,7625 моль)

    n (H) : n (N) : n (O) = 1,6 : 1,6 : 4,8 = 1 : 1 : 3

    Формула вещества - HNO3 (азотная кислота)

    Ответ: HNO3
  2. 26 сентября, 01:17
    0
    Нужно %содержания водорода, азота и кислорода разделить на их молярные массы (1,14,16) Получится 1,58:1,58:4,76

    Далее все числа поделить на наименьшее число

    Получаем 1:1:3

    И записываем индексы к нашим элементам

    H1N1O3

    Но единицы не пишем

    Поэтому HNO3