Рассчитайте объём водорода (н. у), который потребуется для восстановления железа из 40 г окчида железа (3 в).

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 19:14
    0
    Дано:

    m (Fe2O3) = 40 г

    Найти:

    V (H2)

    Решение:

    40 г x л

    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    160 г 67,2 л

    40 г - - - x л

    160 г - - - 67,2 л

    x г = 40 г ∙ 67,2 л / 160 г = 16,8 л

    Ответ: V (H2) = 16,8 л
  2. 15 ноября, 19:49
    0
    1. Дано:

    m (Fe2O3) = 40 г

    Найти: V (H2)

    Решение:

    0,25 моль х моль

    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    1 моль 3 моль

    n = m/M

    M (Fe2O3) = 160 г/моль

    n (Fe2O3) = 40 г / 160 г/моль = 0,25 моль

    0,25 = х

    1 3

    х = 0,75

    n (H2) = 0,75 моль

    V = Vm * n

    V (H2) = 22,4 дм3/моль * 0,75 моль = 16,8 дм3 = 16,8 л

    Ответ: 16,8 л