1. Какая масса железа образуется при взаимодействии 80 г оксида железа (|||) с 67,2 л водорода?

2. Какой объём оксида углерода (||) потребуется до Я восстановления железа из 50 кг руды, содержащей 80% оксида железа (|||) ?

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 18:13
    0
    Fe2O3 + 3 H2 = 2 Fe + 3 H2O

    n (Fe2O3) = 80 : 160 = 0,5 моль

    n (Н2) = 67,2 : 22,4 = 3 моль, т. к. n (Fe2O3) = n (Н2) = 1 : 3, водень у надлишку

    0,5 моль x моль

    Fe2O3 + 3 H2 = 2 Fe + 3 H2O

    1 моль 2 моль

    n (Fe) = 1 моль

    m = M n m (Fe) = 56 1 = 56 г
  2. 11 сентября, 21:30
    0
    Fe2O3 + 3 H2=2 Fe + 3 H2O

    nFe2O3 = 80/160=0,5 моль

    nH2=67,2/22,4=3 моль в избытке

    nFe=nH2=0,5 моль

    mFe = 56 * 0,5=28 г