Какой объём водорода потребуется для восстановления железа из 200 граммов железной руды содержащей 80% оксида железа 3. всё остальное железа не содержит

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:23
    0
    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    m (Fe2O3) = m техн. (Fe2O3) x W (Fe2O3) = 200 x 0,8 = 160 г

    n (Fe2O3) = m / M = 160 / 160 = 1 моль

    n (H2) = 3 n (Fe2O3) = 3 моль

    V (H2) = n x Vn = 3 x 22, 4 = 67,2 л