Определите количество вещества и массу 1,2 * 10^24 молекул углекислого газа

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:54
    0
    N = 1.2*10^24 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n = 12*10^23/6.02*10^23 = 2 (моль)

    m=n*M

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    m=2*44=88 (г)