Хлорат калия в присутствии оксида марганца разлагается согласно схеме KClO3=KCl+O2. Определите массы продуктов реакции, образовавщихся в результате разложения 1,4 моль хлората калия.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:13
    0
    2KClO3=2KCl+3O2

    n (KCl) = 1.4 моль*2 моль/2 моль=1.4 моль

    m (KCl) = n*M=1.4 моль*74.5 г/моль=104.3 г

    n (O2) = 1.4 моль*3 моль/2 моль=2.1 моль

    m (O2) = n*M=2.1 моль*32 г/моль=67.2 г