Расчитать кол-во вещества и массу кислорода, образовавшегося при разложении 24,5 г хлората калия (KClO3)

Уравнение реакции - KClO3>KCl+O2

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 14:40
    0
    Кол во в-ва (КСl) = 40+35=75

    n (KClO3) = n (KCl) = n (O2)

    n (KClO3) = m/M M (кол-во в-ва)

    n (KClO3) = 24,5/123=0,2 моль

    m (O2) = M*n

    m=32*0,2=0,64 г