В 120 г раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 10% добавили с избытком сульфата меди (2). Определите массу выпавшего осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 17:04
    0
    2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu (OH) 2 осадок

    m (NaOH) чист=120*0,1=12 г

    n (NaOH) = m/M=12/40=0.3 моль

    n (NaOH) / n (Cu (OH) 2) = 2/1 значит n (Cu (OH) 2) = 0.3*1/2=0.15 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0.15*98=14.7 г

    Ответ. 14,7 г