К 120 г раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 10% добавили избыток сульфата меди (II). Определите массу выпавшего осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 18:58
    0
    2NaOH+CuSO4--->Na2SO4+Cu (OH) 2

    n (NaOH) = 120*0,1/40=0,3 моль

    n (NaOH) / 2=n (Cu (OH) 2) = 0,15 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0,15*98=14,7 г