К 120 г раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 10% добавили избыток сульфата меди2. Определите массу выпавшего осадка

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:58
    0
    Реакция: 2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu (OH) 2

    m (NaOH) = m (р-ра) * w (NaOH) = 120*0.1=12 (г)

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 12/40=0.3 (моль)

    n (Cu (OH) 2) = 1/2 n (NaOH) = 0.15 (моль)

    m (Cu (OH) 2) = n (Cu (OH) 2) * M (Cu (OH) 2) = 0.15*97.5=14.625

    Ответ: 14.625