Смешали 5 л азота и 3 л водорода. Найдите объёмную долю каждого газа в полученной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:32
    0
    1) 3 л + 5 л = 8 л - объём смеси.

    Объмная доля φ (фи) = V (газа) / V (смеси) х 100%.

    Объёмная доля азота = 5 * 100 : 8 = 62,5%

    Объёмнная доля водорода = 3 * 100 : 8 = 37,5%