Решите задачу: Хлорат калия в присутствии оксида марганца разлагается согласно схеме KCL03->KCL+O2 - Определите массы продуктов реакции, образовавшихся в результате разложения 1,4 моль хлората калия

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:16
    0
    2KClO3=2KCl+3O2

    n (KCl) = 1.4 моль*2 моль/2 моль=1.4 моль

    m (KCl) = n*M=1.4 моль*74.5 г/моль=104.3 г

    n (O2) = 1.4 моль*3 моль/2 моль=2.1 моль

    m (O2) = n*M=2.1 моль*32 г/моль=67.2 г