соединение имеет в 2 раза больше атомов водорода, чем углерода. ЕГо молярная масса равна 56 грам моль. Определите формулу соеденения

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:04
    0
    Число атомов C = x

    тогда число атомов H = 2x

    M (C) = 12 г/моль

    M (H) = 1 г/моль

    12x + 2x = 56

    14x = 56

    x = 4 - число атомов C

    тогда атомов H = 2*4 = 8

    значит это C4H8 - бутен.