1) Задача 1.

Рассчитайте объём водорода, который потребуется для восстановления железа из 40 г оксида железа (3 валентного)

2) Вычислите объём хлора, который потребуется для вытеснения всего брома из раствора, содержащего 10.3 г бромида натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:53
    0
    2) 2NaBr+Сl2=2NaCl+Br2

    найдем n (NaBr) = 10,3:103=0,1 моль

    по уравнению кол-во хлора = кол-ву брома.

    теперь найдем объем хлора:V=0,1*22,4=2.24