вычислить объём хлора, который потребуется для вытеснения всего брома из раствора, содержащего 10,3 г бромида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:48
    0
    Дано:

    m (NaBr) = 10,3 г

    Найти:

    V (Cl2) - ?

    Решение:

    2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2

    Составим пропорцию:

    M (2NaBr) = 23+80=103*2=206 г/моль

    10,3 г - 206 г/моль

    х - 22,4 л

    х=10,3*22,4/206=1,12 л