Рассчитайте объём хлора (н. у.), который потребуется для вытеснения всего брома из раствора, содержащего 103 г бромида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:07
    0
    2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2

    M (NaBr) = 103 г/моль

    n (NaBr) = 103/103=1 моль

    1/2=x/1

    x=0.5 моль

    V (Cl2) = 0.5*22.4=11.2 л