Какой объём хлора (н. у) потребуется для полного вытеснения брома из 200 г раствора бромида натрия с массвой долей растворённого вещества 10,3%

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 18:57
    0
    Составим уравнение реакции:

    2 Br Na + Cl2 - > Br2 + 2 Na Cl

    n (Br2) = 200/80 = 2.5 моль

    m (Br Na) = 200*100/10.3 = 1941.7

    n (Br Na) = 1941.7/206=9.4 моль

    n (Br2) = n (Cl2) = 2.5 моль

    Из формулы n=V/Vm выразим V=n*Vm

    V (Cl2) = 2.5*22.4=56

    Ответ: 56 л. хлора