Рассчитайте обьем хлора, который потребуется для вытеснения всего брома из бромида калия массой 11,9 г

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 11:14
    0
    Решение:

    2KBr+Cl2=2KCl+Br2

    1) v (ню) (KBr) = m/M=11,9/119=0,1 моль

    2) v (ню) (Cl2) = 1/2 ню (KBr) = 0,05 моль

    3) v (обьем) (Cl2) = v (ню) * vm (молярный обьем) = 0,05 моль*22,4 л/моль=1,12 л