Сделать превращение по схеме

1) N2 > N2O5 > HNO3 > Al (NO3) 3

2) P2O5 > H3PO4 > Mg3 (PO4) 2 > MgSO4

3) Cu > CuCl2 > Cu (OH) 2 > CuSO4

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 13:14
    0
    1)

    а) От азота к N2O5 можно перейти через ряд последовательных окислений:

    N2+O2=2NO

    2NO+O2=2NO2

    2NO2+O3 (озон) = N2O5+O2

    б) N2O5+HNO3=2HNO3

    в) 2Al+6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2

    2)

    а) P2O5+3H2O=2H3PO4

    б) 3MgO+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2+3H2O

    в) Mg3 (PO4) 2+3Li2SO4=3MgSO4+2Li3PO4

    3)

    а) Cu+Cl2=CuCl2

    б) СuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    в) Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O