Навеску натрия массой 2,3 г опустили в химический стакан, в котором находилось 100 г воды. вычислите массу образовавшейся щелочи и ее массовую долю в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 17:49
    0
    2Na+2HOH=2NaOH+H2

    2 2 1

    n (Na) = 2,3/23=0,1 моль; n (NaOH) = 0,1 моль; n (H2) = 0,05 моль;

    m (NaOH) = 0,1*40=4 г; m (H2) = 0,1*2=0,2 г;

    m (р-ра) = 2,3+100-m (H2) = 2,3+100-0,2=102,1 г;

    W (NaOH) = 4/102,1=0,039 (3,9%).