навеску натрия массой 2,3 г опустили в химический стакан с водой. Вычислите массу и объем выделившегося водорода, массу образовавшейся щелочи

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:25
    0
    Решение:

    Реакция: 2Na + 2 Н2 О = 2NaОН + Н2

    Молекулярные массы: Na - 23 г/моль

    Составляем пропорцию: 2*23 г натрия вытесняет 2 г (22,4 л) водорода 23 г натрия вытесняет Х г (У л) водорода

    Находим Х и У: Х=23*2 / (2*23) = 1 г;

    У=23*22,4 / (2*23) = 11,2 л

    Ответ: в результате реакции образуется 1 г или 11,2 л водорода