Навеску калия массой 3,9 г опустили в химический стакан с водой. Вычислите массу и объем (н. у) выделившегося водорода и массу оброзовавшейся щелочи.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 00:20
    0
    2K+2H2O=2KOH+H2

    Mr (2K) = 78

    Mr (2KOH) = 112

    составляем пропорцию

    3.9/78:икс/2=икс=3.9*2/78=0.1 грамм

    V=Vm*n

    n=m/M

    n=0.1/2=0.05 моль

    V=0.05*22.4=1.12 литра

    состаляем пропорцию

    3,9/78:икс/112=икс=3.9*112/78=5.9