ПОмоги! Навеску лития массой 2,8 г опустили в химический стакан, в котором находится порция воды массой 250 г. Вычислите массу образовавшейся щелочи и ее массовую долю в растворе после реакции

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 23:23
    0
    Жизненные обстоятельства, при которых один человек оказался в состоянии парения, для другого могут ничего не значить ... Нам поручается сыграть в жизни определенную роль, выполнить задание сложнее, чем Штирлицу.
  2. 1 февраля, 01:47
    0
    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

    n (Li) = m/M = 2.8/7=0,4 моль

    n (LiOH) = 0.4 моль

    m (LiOH) = n x M = 0,4 x 24 = 9.6 g

    w (LiOH) = m (вещества) / m (раствора) x 100% = 9.6/259.6 = 3.6 %