Навеску натрия массой 4,6 г опустили в химический стакан, в котором находится порция воды массой 200 г. Вычислите массу образовавшейся щёлочи и её массовую долю в растворе после реакции

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 21:50
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = 4,6/23 = 0,2 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 0,2 моль m (NaOH) = 0,2 * 40 = 8 г

    n (H2) = 0,5n (Na) = 0,1 моль m (H2) = 0,1 * 2 = 0,2 г

    m (раствора) = 200+4,6-0.2=204,4 г

    w = 8/204,4 = 0,04