Навеску натрия массой 2,3 г опустили в химический стакан с водой. Вычислите массу и объем (н. у) выделившегося водорода, массу образовавшейся щелочи.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 02:00
    0
    2Na+2H2O=2NaOH=H2

    2,3 г: 23 г/моль=0.1 моль натрия

    Пропорция:

    0,1/2=Х/22,4 л

    Объем водорода-1,12 л

    0,1/2=У/80 г

    Масса щелочи-4 г