Навеску натрия массой 2,3 г опустили в химический стакан с водой. Вычеслите массу и объем (н. у) выделившегося водорода, массу образовавшейся щелочи

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 21:02
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    v (Na) = 2.3/23=0.1

    => v (NaOH) / 2=v (H2) = >

    m (H2) = 0.1x1/2=0.05 г

    V (H2) = 22.4x0.1/2=1.12 л

    m (NaOH) = 0.1x40=4 г