определите массовую долю азота в оксиде азота (4).

+3
Ответы (2)
  1. 26 марта, 20:13
    0
    Массовая доля равна отношению массы элемента к массе всего вещества, тогда для NO2:

    w (N) = М (N) / М (NО2) = 14 / (14+2*16) = 0,3 или 30%
  2. 26 марта, 20:34
    +1
    w=M (N) : M (N) = 14: (14+16*2) * 100%=30%