К 150 г. 20% раствора глюкозы добавили 10 г. кристаллической глюкозы. Определить массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 07:50
    0
    Задача на концентрирование раствора C6H12O6.

    Найдем исходную массу вещества:

    m вещества = m раствора * w = 150 г * 0.2 = 30 г

    Найдем новую массовую долю:

    w2 = (m вещества + m добавленного вещества) / (m раствора + m добавленного вещества) * 100% = (30 + 10) / (150 + 10) * 100% = 25%