Смешали 250 г раствора с массовой долей уксусной кислоты 12% и 300 г раствора с массовой долей кислоты 8%. Чему равна массовая доля уксусной кислоты в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 18:50
    0
    12% раствор означает, что 12 г вещества растворено в 100 г

    В первом растворе содержится уксусной кислоты:

    12 г в 100 г

    x1 ... в 250 г

    x1=30 г

    Во втором:

    8 г в 100 г

    x2 ... в 300 г

    x2=24 г

    Общая масса уксусной кислоты в двух растворах 30+24=54 г

    Общая масса двух растворов 250+300=550 г

    Тогда массовая доля соли в новом растворе:

    w уксусной кислоты = m уксусной кислоты / m раствора * 100%=54/550 * 100%=

    9.82%

    Ответ: 9.82%