При горении 5.7 метана выделилось 75.8 кДж энергии. Найдите тепловой эффект данной реакции. Составьте термохимическое уравнение реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 08:05
    0
    CH4 + O2 = CO2 + 2H2O - 1 моль CH4

    n (CH4) = m/M = 5.7 г/12 г/моль = 0,35625 моль

    0,35625 моль CH4 - 75.8 кдж

    1 моль CH4 - 75.8/0.35625 кдж = 212, 8 кдж

    в итоге:

    CH4 + O2 = CO2 + 2H2o + 212,8 кдж