1) При взаимодействии железа массой 10 г с серой выделилось 18 кДж теплоты. Рассчитайте тепловой эффект химической реакции. Запишите термохимическое

уравнение.

2) При гашении 280 г оксида кальция выделяется 332,6 кДж теплоты. Напишите термохимическое уравнение этой реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:28
    0
    1) Fe + S = FeS + 18 кДж

    n (Fe) = m/M = 10/56 = 0.1785 моль ⇒

    при реакции 0,1785 моль Fe выделяется 18 кДж тепла, а при 1 моль - х кДж. Тогда, 0.1785 = 18/х ⇒ х = 100.84 кДж

    2) CaО + H2O = Ca (OH) 2 + 332.6 кДж

    n (CaO) = m/M = 280/56=5 моль ⇒

    при реакции 5 моль CaO выделяется 332.6 кДж теплоты. Тогда при реакции 1 моль CaO выделится х кДж. ⇒ 5 = 332.6/х ⇒ х = 66.52 кДж