Слили 100 г воды, 200 г 20% раствора соляной кислоты и 200 г 5% раствора кислоты. Определить массовую долю кислоты в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 12:25
    0
    В 200 г 20% р-ра содержится 200*0.2=40 г кислоты. В 200 г 5% р-ра 200*0.05=10 г кислоты. Таким образом в общем растворе массой 100+200+200=500 г содержится 40+10=50 г кислоты. Т. е. концентрация кислоты в полученном растворе 50/500*100=10%