Какой объем воды надо добавить к 400 гр 20% раствора вещества KNO3 чтобы концентрация стала 10

Определите концентрацию соли в растворе, если для его приготовления было взято 275 гр раствора вещества Na3PO4, с массовой долей 45 и 210 гр воды.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:44
    0
    1.

    w = m в-ва / m р-ра

    m (KNO3) = w * m р-ра = 0,2 * 400 = 80 г

    пусть масса добавленной воды = х, тогда

    0,1 = 80 / (400 + х)

    80 = 0,1 (400+х)

    40 = 0,1 х

    х = 400

    так как плотность воды = 1 г/мл, то объем воды = масса * плотность = 400 г * 1 г/мл = 400 мл

    2.

    m (Na3PO4) = w * m р-ра = 0,45 * 275 = 123,75 г

    w (Na3PO4) = 123,75 / (275 + 210) = 123,75 / 485 = 0,2552 или 25,52%