Какова масса P2O5 при взаимодействии 320 г кислорода и фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:27
    0
    4P+5O2=2P2O5

    v (ню) (O2) = 320 г/16=20 моль

    v (ню) (P2O5) = 20*2/5=8 моль

    m (P2O5) = v (ню) * M=8*142=1136