500 гр раствора соли с массовой долей 10% выпарили до 300 гр. Определить массовую долю вещества в полученном растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 04:47
    0
    500 г - 100%

    х г - 10%

    х=500*10/100=50 (г) соли было в растворе. Столько и осталось. Раствора стало 500-300=200 г

    200 г - 100%

    50 г - х%

    x=50*100/200=25%

    Массовая доля соли в растворе 25%
  2. 18 мая, 05:41
    0
    Масса соли:m (соли) = m (раствора) * w (соли) = 500*0,1=50 г;

    Массовая доля соли в растворе после выпаривания:w (соли) = m (соли) / m (раствора) = 50/300=0,16=16%;

    Ответ: 16%