Укажите среднюю молярную массу газовой смеси, состоящей на 40% по объёму из пропана и на 60% по объёму из этилена.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 16:51
    0
    Возьмём объём смеси 100 л.

    V (С₃H₈) = 40 л, тогда n ((С₃H₈) = 40 л/22,4 л/моль = 1,79 моль,

    m (С₃H₈) = n*M = 1,79 моль * 44 г/моль = 78,76 г.

    V (C₂H₄) = 60 л., тогда n (С₂H₄) = 60 л/22,4 л/моль = 2,68 моль

    m (C₂H₄) = n*M = 2,68 моль * 28 г/моль = 75,04 г.

    m (смеси) = 78.76 г + 75,04 = 153,8 г.

    ω (С₃H₈) = m (С₃H₈) / m (смеси) = 78,76 г/153,8 = 0,512

    ω (С₂H₄) = m (С₂H₄) (/m (смеси) = 75,04 г/153,8 = 0,488

    M (смеси) = ω*M (С₃H₈) + ω*M (С₂H₄) = 0,512*44 г/моль + 0,488*28 г/моль =

    22,528 + 13,664 = 36,19 г/моль