1. Вычислите среднюю молярную массу смеси, состоящей из 30% (по объему) сероводорода и 70% азота.

2. При взаимодействии углерода с концентрированной серной кислотой выделилось 3,36 смесь двух газов (н. у).

Рассчитайте массу каждого газа.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:59
    0
    1) 29,8 г/моль

    2) C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O

    n (газов) = 134,4/22,4 = 6 моль т. к. (н. у)

    по уравнению

    C CO2 + SO2

    1 моль 3 моль

    х моль 6 моль

    n (C) = 2 моль

    m (C) = 2 * 12 = 24 u