К 125 г раствора 20% соли, добавили 10 г этой же соли. Найдите массовую долю соли

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:03
    0
    Массовая доля (w) = масса вещества: масса раствора

    Масса вещества = масса раствора * массовая доля

    Масса соли = 125*0,2 = 25 г

    После добавления

    Масса соли = 25+10 = 35

    w = масса соли: масса раствора = 35:125 = 0,28 = 28%

    Ответ: 28%